Crea sito

Morto Mons. Pio Vittorio Vigo, Vescovo Emerito di Acireale

Reading Time: < 1 minute
MONS. PIO VITTORIO VIGO

Mons. Vigo è deceduto in una clinica a Verona a seguito di problemi respiratori per difficoltà polmonari antiche. Lo rende noto il vescovo di Acireale, mons. Antonino Raspanti. Saranno date ulteriori comunicazioni su quando arriverà la salma ad Acireale e sui funerali.

Nato ad Acireale il 4 Novembre 1935, fu ordinato Sacerdote il 20 Settembre 1958. Conseguito il Dottorato in Filosofia, presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma, rientrò in Diocesi, prestando il suo ministero sacerdotale accanto all’indimenticabile Mons. Michele Cosentino, nella conduzione dell’OASI “Maria SS.ma Assunta” di Aci S. Antonio. Insegnò Filosofia presso il Seminario Vescovile e Religione nelle scuole statali. Successivamente fu nominato Pro-Vicario generale della Diocesi, successivamente Vicario generale e Prevosto del Capitolo Cattedrale. Il 13 Gennaio 1981 fu nominato Vescovo titolare di Astigi e Ausiliare dell’Arcivescovo di Catania. Il 28 Aprile 1984 è nominato Amministratore Apostolico di Nicosia e, il 7 Marzo 1985 ne è nominato Vescovo. Il 24 Maggio 1997 Arcivescovo-Metropolita di Monreale e, infine, il 15 Ottobre 2002 ArcivescovoVescovo di Acireale, fino al 1.10.2011.

«La comunità diocesana, – afferma il vescovo di Acireale, mons. Antonino Raspanti – è grata al Signore per il fecondo ministero di Mons. Vigo ed eleva preghiere al Padre della misericordia, perché possa ricevere il premio promesso ai servi buoni e fedeli del Vangelo».